22bet

Cotações de Soja

DataValor R$Variação (%)
16/11/2023144,59-0,23%
Ver histórico Atualizado em: 16/11/2023
DataValor R$/ Saca de 60 kgVariação (%)
16/11/2023138,74-0,41%
Ver histórico Atualizado em: 16/11/2023
Contrato - MêsFechamento (US$ / Bushel)Variação (cents/US$)Variação (%)
Janeiro/2413,6025-24,75-1,79
Março/2413,7500-24,50-1,75
Maio/2413,8650-24,25-1,72
Julho/2413,8925-24,25-1,72
Ver histórico Atualizado em: 16/11/2023
MêsUS$/BuVariação %
Novembro/23+0,100,00
Fevereiro/24-0,660,00
Março/24-1,000,00
Abril/24-1,050,00
Maio/24-0,910,00
Junho/24-0,730,00
Julho/24-0,700,00
Ver histórico Atualizado em: 16/11/2023
Contrato - MêsFechamento (US$ / saca 60 kg)Variação (%)
Janeiro/202430,00-2,12
Março/202430,30-1,94
Maio/202430,60-1,61
Ver histórico Atualizado em: 16/11/2023
PraçaPreço (R$/sc 60kg)Variação (%)
Não-Me-Toque/RS (Cotrijal)138,00-1,43
Nonoai/RS (Coopertradição)140,000,00
Ubiratã/PR (Coagru)128,00-2,29
Londrina/PR (Integrada)128,00-2,29
Castro/PR (Castrolanda)141,000,00
Marechal Cândido Rondon/PR (Copagril)128,00-2,29
Pato Branco/PR (Coopertradição)130,50-2,25
Palma Sola/SC (Coopertradição)130,50-2,25
Rio do Sul/SC (Cravil)135,000,00
Rondonópolis/MT (Samir Rosa Assessoria Comercial)126,80-1,55
Primavera do Leste/MT (Samir Rosa Assessoria Comercial)122,40-1,61
Alto Garças/MT (Samir Rosa Assessoria Comercial)126,00-1,56
Itiquira/MT (Samir Rosa Assessoria Comercial)121,70-1,62
Tangará da Serra/MT (Ceres)120,000,00
Campo Novo do Parecis/MT (Ceres)118,000,00
Sorriso/MT (Sindicato)120,90+1,85
São Gabriel do Oeste/MS123,00-2,38
Maracaju/MS (VA Corretora de Cereais)126,000,00
Campo Grande/MS (VA Corretora de Cereais)127,000,00
Eldorado/MS (Copagril)124,50-2,35
Jataí/GO (Sindicato) 117,00-0,85
Rio Verde/GO (Comigo)117,00-0,85
Brasília/DF (Coopa-DF)126,00-2,33
Oeste da Bahia/BA (AIBA)130,000,00
Luís Eduardo Magalhães/BA 127,00-0,39
Machado/MG (Coopama)s/ cotação-
Cândido Mota/SP (Coopermota)131,00-1,50
Porto Paranaguá (disponível) (Insoy Commodities)144,000,00
Porto Paranaguá (Dez/23) (Insoy Commodities)145,000,00
Porto Rio Grande (disponível) (Insoy Commodities)155,000,00
Porto Rio Grande (Dez/23) (Insoy Commodities)157,000,00
Porto Santos/SP (Dellagro)s/ cotação-
Porto Santos/SP (Mar/Abr - 2024) (Dellagro)137,50-1,08
Ver histórico Atualizado em: 16/11/2023
Contrato - MêsFechamento (US$/ton)Variação (cents/US$)Variação (%)
Dezembro/23466,80-2,40-0,51
Janeiro/24449,20-2,80-0,62
Março/24434,00-2,90-0,66
Maio/24423,50-2,70-0,63
Ver histórico Atualizado em: 16/11/2023
MêsUS$/tonelada curtaVariação
Novembro/23+0,210,00
Ver histórico Atualizado em: 16/11/2023
Farelo de Soja

Farelo de Soja

Fonte: Clicmercado / BCSP
PraçaCotação Atual (R$/t)Variação (%)
Média Rio Grande do Sul2.500,00+4,17
Rondonópolis/ MT2.400,00+1,69
Ver histórico Atualizado em: 16/11/2023
Contrato - MêsFechamento (US$/lb)Variação (cents/US$)Variação (%)
Dezembro/230,5163-1,42-2,68
Janeiro/240,5084-1,58-3,01
Março/240,5054-1,49-2,86
Maio/240,5041-1,49-2,87
Ver histórico Atualizado em: 16/11/2023
MêsCents/lbVariação
Novembro/23-0,060,00
Ver histórico Atualizado em: 16/11/2023
Soja - Mercado Físico - MS

Soja - Mercado Físico - MS

Fonte: Granos corretora
PraçaPreço (R$/sc 60kg)Variação (%)
Campo Grande128,00-1,54
Chapadão do Sul123,00-1,60
Dourados127,00-1,55
Maracaju126,00-1,56
Ponta Porã129,000,00
São Gabriel do Oeste126,000,00
Sidrolândia126,00-0,79
Ver histórico Atualizado em: 16/11/2023
Soja Disponível - IMEA

Soja Disponível - IMEA

Fonte: Imea - Instituto Mato-grossense de Economia Agropecuária
PraçaPreço (R$/sc)Variação (%)
Alto Araguaia125,70+1,37
Campo Verde124,90+1,54
Canarana118,40+1,46
Diamantino120,30+1,69
Lucas do Rio Verde121,50+2,10
Primavera do Leste125,20+1,38
Rondonópolis126,80+0,85
Sorriso120,90+1,85
Ver histórico Atualizado em: 16/11/2023
22bet Mapa do site